пятница, 5 ноября 2010 г.

Сомик

Вот такой милый сомик (Краснохвостый сом или Фрактоцефал). Выглядит симпатично и достаточно безобидно. Но внешность обманчива. Расскажу маленькую историю:

Достаточно давно, году этак в 2000, прикупили пару таких для одного из клиентов - понравились они ему очень - милые рыбки. Маленькие симпатичные сомики (см 12-15) быстро обжились в аквариуме Juwel Trigon 350, где помимо них проживала пара астронотусов, парочка попугаев и несколько северумов, а также пара парчовых сомов. Так как "хозяева" относились к поколению бизнесменов 90-х (я честно так и не понял чем занималась фирма), то кормили сомиков соответственно - не жалея креветок и прочего корма. В общем через полгода сомики вымахали до почти полуметрового размера и начали наводить порядок в аквариуме - выкапывали (точнее сносили поворотом тушки) декорации, покушались на других обитателей.

К сожалению дальнейшая ситуация этих сомов неизвестна, так как после очередного визита налоговой фирма прекратила существование.

Поэтому хочется сказать, что рыбка может выглядеть мило и симпатично, но в дальнейшем из нее может вырасти здоровая рыбина, так что при подборе гидробионтов в свой аквариум стоит обращать внимание на взрослый размер рыб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий